понедельник, 23 июля 2012 г.

Как спаять наушники для нокиа?

Как спаять это всё чтобы получились наушники для нокиа? Главное в какой последовательности вообще расставлять провода?
Как спаять наушники для нокиа
Дополнено (1). Начнем с того, что на гарнитурах китайских телефонах идет 4 провода:
1) правое ухо (+)
2) левое ухо (+)
3) микрофон+кнопка ответа (+)
4) общая земля

Теперь о том, как как искать куда-что паять.
Телефон должен быть включен.
Берем китайскую гарнитуру, паяем землю гарнитуры на землю штекера. Втыкаем штекер в телефон. Берем провод гарнитуры, который идет с левого наушника и тыкаем им на каждый пин штекера поочереди (только не надо тыкать на V+, а то замыкание будет). Если всеже ткнули на V+, то вытаскиваем батарею, зажимаем кнопку включения секунд на 15, ставим батарею назад, включаем телефон и продолжаем тыкать проводком по пинам. Как только на экране появится сообщение, что подключена гарнитура - радуемся - нашли, куда паять (+) от левого уха. Припаеваем. Втыкаем шт! екер в тело. Включаем какую-нибудь мелодию. Берем проводок, который идет от правого уха и аналогично тыкаем его по всем пинам, кроме V+ пока не услышим звук из второго наушника. Опять радуемся, паяем второе ухо.
Теперь есть наушники.
Осталось найти куда пять микрофон.
Смотрим, куда мы припаяли наушники. Китайцы обычно делают так, что проводки гарнитуры расположены близко друг к другу.
Если на используемой гарнитуре был вот такой глюк: говорим в микрофон и слышим себя в наушнике, то все упрощается. Если такого глюка небыло, то его легко сделать. Берем минусы от наушников и кнопки ответа и паяем их на микрофон, а от микрофона ведем один проводок минуса на штекер.
Теперь есть глючные наушники.
Выключаем музыку, берем провод (+) от микрофона, тыкаем его на пин и дуем в микрофон. Если слышим в наушниках помехи или еще что-то левое, то радуемся в третий раз, так как нашли куда паять микрофон. Если ничего такого не слышно - тыкаем на следующий свободный пин и опять дуем.
Итак, мы нашли, куда паять микрофон и наушники.
Кнопка ответа паяется параллельно микрофону.

Вопрос такой: где эта земля и в проводах и в штекере, а также где этот V+ находится чтоб я на него ненароком не тыкнула?

>>> Как спаять наушники для нокиа?